Нотариальные услуги
+7 (499) 265 7777
e-mail:kosenkodana@mail.ru

Вопрос:  Здравствуйте! Меня зовут Наталья! С мужем в разоде! Хочу дочку в сентябре вывести в Грецию но дата пока открыта скажите за какое время я могу оформить разрешение?

Ответ:  Срок для оформления согласия на выезд несоврешеннолетнего ребенка законодательством не установлен.

Вопрос: Здравствуйте, я получила свидетельство о праве на наследство, подала документы в БТИ, сейчас хочу продать сою долю, но у меня нет свидетельства на собственность. Могу ли продать долю без этого свидетельства? Достаточно ли только свидетельства о праве на наследство и cправки из БТИ? Спасибо
 
Ответ: В соответствии со статьей 131 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.
 
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие данного ФЗ. Закон о государственной регистрации был введен в действие 31 января 1998 года. Вы получили свидетельство о праве на наследство в настоящее время.
 
 Таким образом, осуществлять права собственника, то есть продавать и иным образом распоряжаться Вашей долей в недвижимости Вы можете после государственной регистрации прав на недвижимость.